номады

Авторы

  • Elena Grigoryeva

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.24.1038

Ключевые слова:

номады

Аннотация

Этот номер посвящен бродячим народам и людям – номадам, кочевникам. Дух бродяжий, наверное, посещает каждого в свое время. Однако большие группы людей, живущих в движении, привлекают особое внимание и особый интерес.

Десятки тысяч лет человек жил кочевым образом прежде, чем додумался до сельского хозяйства и строительства городов. Урбанистическая цивилизация и культура, по меркам сроков жизни человечества, возникла даже не вчера, а лишь несколько часов назад. И еще неизвестно, не окажется ли этот путь, в конце концов, ошибочным. Слишком уж много проблем порождает город и слишком жив интерес к номадам.

Как мог заметить внимательный читатель, в прошлом номере ПРОЕКТ БАЙКАЛ переоделся (опять спасибо ПРОЕКТу РОССИЯ) в новый для себя дизайн. Эти изменения не приурочены ни к юбилею (шесть лет дата не круглая), ни к кратному номеру, ни к какимнибудь еще фор- мальным поводам. Просто журнал вырос. И весна…

8 апреля Иркутской организации Союза архитекторов исполнилось 75 лет (12). Юбилей организации всегда совпадает с юбилеем харизматичного, талантливого и принципиального архитектора В. Ф. Буха, к тому же первого главного редактора ПБ. Как было бы замечательно, если бы организация могла быть похожа на своего ровесника! КОНФЕРЮШКИ БУХА не случайно в главной теме этого номера: номадизм – романтический, творческий, смелый – присущ этому человеку в высшей степени.

ШЕРЕГЕШ всегда стоял на главных путях кочевников. Поклониться окаменевшим караванам верблюдов и священной горе Мустаг снова собрались кочевые отряды архитекторов-горнолыжников. V форум возрожденного движения торжествует над кризисом и морозной зимой (5).

Номадический образ жизни понятен для сибиряков на генетическим уровне. А кто здесь не кочевники? Коренные буряты, алтайцы и тунгусы – номады по определению. Русские и другие славяне Российской империи перекочевали сюда кто в качестве покорителей, кто в наказание за непокорность. Миграции народов Советского Союза, будь то репрессии или комсомольские стройки, оборачиваются постсоветским возвратом в мегаполисы европейской части империи, а пустоты лишь частично заполняются выходцами из новых государств Средней Азии и вечного государства Поднебесной. О старых и новых исторических примерах взаимодействия кочевни- ческого образа жизни с оседлым – подборка материалов главной темы.

Вселенная номадов (34) отражается в номере сиянием двух светил отечественной культуры – ДАШИ НАМДАКОВА и ТОТАНА КУЗЕМБАЕВА. В гармоничное дополнение и сопоставление к ним – материалы о творчестве американского индейца НУМКЕНЫ.

Как цитировать

Grigoryeva, E. (2010). номады. проект байкал, 7(24), 1–1. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.24.1038

Опубликован

2010-05-25

Выпуск

Раздел

Editorial material - Редакционный материал