прекариатство малых

Авторы

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.57.1368

Аннотация

Неопределенность геополитических процессов погружает малые города в пучину прекариатства с неясными перспективами. Помогут ли им финансовые вливания федерального Минстроя в проект «Городская среда малых городов и исторических поселений»? Уж точно – не помешают. Само сотрудничество горожан и муниципалитетов в работе над концепциями стало импульсом к развитию. Представляем читателю три проекта бюро «Рождественка», участвовавших в конкурсе. Проблемы Осташкова понятны, но вот Суздаль, на первый взгляд, к прекариату трудно отнести; перспективы его ясны – бриллиант Золотого кольца. Оказывается, город-то убывающий, расходы города превышают доходы, а большой туристический поток приводит к износу городской инфраструктуры.
Есть надежда, что Конкурс станет ежегодным, а к руководителям регионов и городов придет понимание того, что без участия в этой работе профессиональных архитекторов успех невозможен.
А как «у них»? Помещаем материал о работе французских урбанистов с тремя городами парижской метрополии. В городах, окружающих Париж, наблюдается риск концентрации экономически и социально незащищенного населения. На уровне метрополии и даже государства поставлена задача установить нужный баланс между центром и городами вокруг. Программа ревитализации городских центров началась в прошлом году с исследовательских и экспериментальных работ.

Как цитировать

Grigoryeva, E. (2018). прекариатство малых. проект байкал, 15(57), 125–125. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.57.1368

Опубликован

2018-09-21

Выпуск

Раздел

Editorial material - Редакционный материал