прогулки по Иркутску

Авторы

  • Elena Grigoryeva

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.29-30.41

Аннотация

Замечено, что страна наша развивается через два типа событий: или через юбилей, или через катастрофу.

Иркутский аэропорт построят, видимо, только после очередной катастрофы. Во всяком случае, интерес к этой теме возвращается каждый раз после следующего печального события, и так уже почти полвека (а ведь тоже юбилей!) – постановление Совмина о выносе аэропорта из города датировано 1962 годом. Аэропорт не относится к теме номера, но внимательный читатель понимает, что это наш карфаген и аэропорт должен быть вынесен. У римлян это получилось быстрее и эффективнее.

Возвращаясь к теме юбилея Иркутска, предупредим, что не будем трубить в фанфары, а просто и без пафоса пройдемся по городу в лето его трехсотпятидесятое. В каждом нашем маршруте есть новые (есть даже построенные к юбилею), а есть и старые дома, иногда настоящие памятники. Их, все эти дома, объединяют общественные пространства разного качества и возраста.

И проблем коснемся, ведь старые здания, особенно деревянные, часто провоцируют алчного застройщика на снос или поджог, примитивная хозяйственность просчитывает выход дополнительных квадратных метров. А уж о привлекательности захвата общественных пространств, без сноса, без отселения, и говорить не приходится. Вернее, те, кто должен был бы хранить, лелеять, благоустраивать их на благо горожан, не говорит на эту больную тему. Придется опять нам.

Прогулки – жанр неспешный, не то что подготовка к празднику. Прогулки по любимому городу – процесс приятный и познавательный. Они познакомят архитекторов с произведениями коллег и предшественников. Прогулки могут быть интересны, мы надеемся на это, жителям города и гостям Иркутска. Разве не любопытно узнать «из первых рук» подробности реставрации Спасской церкви или восстановления сада Сукачевых. Или посмотреть, как будет выглядеть место, где сейчас подъемные краны, бетономешалки, неизбежные на стройке шум и пыль. А если какие-то тексты покажутся мудреными, ничего: это наше «тайное знание», к которому приглашаем приобщиться любознательных и неравнодушных…

Как цитировать

Grigoryeva, E. (2011). прогулки по Иркутску. проект байкал, 8(29-30), 1–1. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.29-30.41

Опубликован

2011-08-02

Выпуск

Раздел

Editorial material - Редакционный материал

Биография автора

Elena Grigoryeva

член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Союза архитекторов России, директор ВостокСибАкадемЦентра РААСН, лауреат Государственной премии Российской Федерации