Иркутские шестидесятники

Авторы

  • Elena Grigoryeva Российская академия архитектуры и строительных наук; МААМ; Союз архитекторов России

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.39-40.675

Аннотация

Пижоны, идеалисты, максималисты, романтики, приехавшие из столиц в Иркутск почти одновременно, на рубеже 50–60-х, начали новый этап, богатый смелыми идеями и невероятными по тем временам реализациями.

В общественном сознании бытует мнение, что архитектура шестидесятых – и не архитектура вовсе. Вынужденно аскетичная, она часто нефотогенична, а теперь еще страдает от рекламы, вывесок и мелких переделок, иногда искажается до неузнаваемости, завернутая в блестящую фольгу современных материалов на вкус новых собственников.

Программа минимум для коллектива нашей редакции была простая – вернуть авторов анонимным зданиям 60-х.

Мы заново открываем для себя и читателей несколько по-настоящему иконических или по меньшей мере знаковых зданий, среди которых не только объекты Павлова, получившие всесоюзное и даже международное признание, но и, безусловно, Дворец спорта Шматкова, здание мединститута Колпикова, террасная больница на набережной и школа искусств Шилова, поликлиника на Свердлова Нечволодова, детские сады и общежития Станислава Григорьева, вокзал Нечитайло в Ново-Ленино…

Это жилье Валерии Аптекман, созданное для центра, – сомасштабное человеку и одновременно Иркутску историческому. И его, ранее опубликованная в ПБ26, интерпретация, сделанная Антипиным и Павловым для микрорайона Звездочка.

На этих страницах читатель увидит неосуществленный, увы, проект Дворца гражданских обрядов Халдеева – одну из упущенных возможностей Иркутска. Эскизы Воронежского к зданию музыкального театра, в дальнейшем принятые во внимание московскими авторами. Проекты жилых районов Верхний бьеф (Солнечный), Первомайский, Марата, Ново-Ленино, микрорайонов Байкальский и Синюшина гора Воронежского, Буха, Павлова, Антипина, Пхора, Григорьева демонстрируют работу с системами общественных пространств, пешеходными осями, дворами и рекреациями, такими актуальными для ХХI века.

И наконец, блестящие градостроительные идеи Вячеслава Воронежского, на многие годы определившие развитие Иркутска, – Культурный центр и Байкальский луч.

Иркутские шестидесятники не только решали масштабные социальные задачи, выдавая на-гора миллионы квадратных метров жилья и объекты обслуживания. В их произведениях ярко и обязательно присутствует работа с природным каркасом, ландшафтом, забота о силуэте, раскрытии перспективных точек…

Очарование и искренность шестидесятников на фоне нынешнего прагматичного конформизма – как чистая и лаконичная архитектура 60-х рядом с некоторыми бессмысленными наворотами 90-х и нулевых.

Как цитировать

Grigoryeva, E. (2014). Иркутские шестидесятники. проект байкал, 11(39-40), 171–171. https://doi.org/10.7480/projectbaikal.39-40.675

Опубликован

2014-01-27

Выпуск

Раздел

Editorial material - Редакционный материал

Категории