ПОРТРЕТ АРХИТЕКТОРА Владимир Бух (1935 – 2013)

Авторы

  • Elena Grigoryeva Российская академия архитектуры и строительных наук; МAAM; Союз архитекторов России

Загрузки

DOI:

https://doi.org/10.7480/projectbaikal.39-40.677

Аннотация

Максималист Бух – так называли его некоторые друзья.

Потом пришло понимание, что более точное определение – перфекционист.

Перфект – совершенство. Во всем, что он делал, он стремился к совершенству. Будь это градостроительное проектирование, служба городу, работа в общественной организации – Союзе архитекторов – или создание журнала.

Верхний бьеф (Солнечный) – был и остается лучшим жилым районом, созданным в новейшей истории Иркутска.

Такого умного и честного главного архитектора города, как Бух, Иркутск больше не имел. Он сделал невероятно много для развития Иркутска в правильном, прогрессивном направлении для продвижения качественной, первоклассной архитектуры. Как оценку деятельности Владимира Федоровича привожу цитату из статьи Андрея Бокова: «Все, что сегодня вызывает законную, естественную зависть и тоску, что являет собой лучшее из принадлежащего второй героической эпохе российскосоветской архитектуры, – все это было и есть в иркутской архитектуре 70-х: обращенность в будущее (а не в прошлое), значительность размеров и замыслов, сдержанность, строгость, честность, смелость, упрямство и сила.

Опыт Иркутска <…> был поставлен молодыми людьми – энергичными, амбициозными, везучими, обаятельными, талантливыми и очень профессиональными»

Не один десяток лет Бух был членом правления Иркутской организации Союза архитекторов СССР, затем СА России. Работать на совесть – это выражение в полной мере, во всех интерпретациях относится к Буху. Делать дело так, как надо. Делать дело так, как требует совесть. Когда он вышел из состава правления, а случилось это после сноса Дома на ногах, почувствовалось сразу, что он незаменим.

Он принимал близко к сердцу все градостроительные ошибки 90-х и нулевых. Шрамы на сердце остались от ухода из жизни Павлова, от сноса Дома на ногах, от судебных разбирательств, от смерти Нины.

Дочь Леся, внуки Никита и Настя, правнук Матвей – его продолжение на земле.

Нам же, коллегам и друзьям, остается пытаться соответствовать его представлению о том, как надо, его представлению о том, что такое хорошо и что такое плохо. И беречь память о необыкновенном человеке.

Не знаю, сколько просуществует ПБ (Бух – один из основателей, первый и лучший главный редактор журнала), но все наши дальнейшие выпуски будут посвящением ему.

Все наши победы и успехи, если они будут, будут посвящением ему.

И поражения тоже, он ведь и сам не боялся браться за дела, заведомо обреченные на поражение в этой системе, при этом Ходе Вещей в градостроительной политике.

В книге ПАВЛОВ (мы успели с Бухом собрать ее прошлым летом, и в конце сентября она вышла в свет в Екатеринбурге в издательстве ТАТЛИН) есть отсылка к Стругацким, которую можно распространить и на Буха: «Он, как Саул, стрелял в Ход Вещей, зная, что это бесполезно».

Как цитировать

Опубликован

2014-01-27

Выпуск

Раздел

Items about an individual - Материалы о личностях

Категории